Team-Weltmeisterschaft 2013

Team-Weltmeisterschaft 2013

Team-Weltmeisterschaft 2013

Einleitung

Die Mannschafts-Weltmeisterschaft der Herren 2011 in Paderborn sind wohl noch allen deutschen Squashfans in bester Erinnerung. Die Organisatoren, allen voran der Paderborner Squash Club setzte mit der Veranstaltung neue Maßstäbe.

Diesmal ist der Französische Squash Verband an der Reihe, das wohl wichtigste Event der World Squash Federation (WSF) auszurichten. Das grenznahe Mulhouse hat beste Voraussetzungen es zumindest gleich zu tun.

32 Nationen werden ihre besten Spieler nach Mulhouse schicken. Favorit dürfte Titelverteidiger Ägypten sein, gefolgt von England und Frankreich. Das Deutsche Team um Bundestrainer Oliver Pettke dürfte mit Simon Rösner, Jens Schoor, Raphael Kandra und André Haschker gute Chancen haben, einen Platz im Viertelfinale zu erkämpfen.

Ergebnissen

Final:
[2] ENGLAND bt [1] EGYPT 2/1
Daryl Selby bt Tarek Momen 11-5, 11-3, 11-7 (52m)
Nick Matthew lost to Ramy Ashour 11-5, 6-11, 9-11, 9-11 (63m)
James Willstrop bt Karim Darwish 11-3, 11-13, 11-3, 11-5 (69m)

3rd place play-off:
[3] FRANCE bt [4] AUSTRALIA 2/0
Mathieu Castagnet bt Ryan Cuskelly 8-11, 11-8, 7-11, 11-9, 11-6 (123m)
Gregory Gaultier bt Cameron Pilley 11-9, 11-4, 11-4 (52m)
Thierry Lincou v David Palmer

5th place play-off:
[6] GERMANY bt [7] SOUTH AFRICA 2/0
Jens Schoor bt Clinton Leeuw 11-8, 11-9, 9-11, 11-3 (60m)
Simon Rosner bt Stephen Coppinger 6-11, 11-7, 11-7, 11-2 (46m)
Raphael Kandra v Shaun le Roux

7th place play-off:
[8] INDIA bt [5] MALAYSIA 2/0
Mahesh Mangaonkar bt Muhd Asyraf Azan 14-12, 11-4, 11-7 (49m)
Saurav Ghosal bt Ong Beng Hee 6-11, 7-11, 12-10, 11-7, 11-9 (59m)
Ramit Tandon v Mohd Nafiizwan Adnan

9th place play-off:
[16] SCOTLAND bt [14] PAKISTAN 2/1
Douglas Kempsell lost to Farhan Mehboob 3-11, 4-11, 5-11 (26m)
Alan Clyne bt Nasir Iqbal 11-5, 11-4, 11-7 (23m)
Greg Lobban bt Farhan Zaman 11-2, 11-6, 11-9 (31m)

11th place play-off:
[15] CANADA bt [11] USA 2/0
David Letourneau bt Gilly Lane 8-11, 11-4, 11-7, 9-11, 11-9 (66m)
Shawn Delierre bt Christopher Gordon 12-10, 8-11, 11-6, 11-5 (75m)
Andrew Schnell v Julian Illingworth

13th place play-off:
[10] HONG KONG CHINA bt [9] FINLAND 2/1
Cheuk Yan Tang bt Matias Tuomi 10-12, 11-9, 11-9, 11-8 (60m)
Max Lee lost to Olli Tuominen 5-11, 7-11, 11-6, 11-1, 7-11 (53m)
Leo Au bt Henrik Mustonen 11-5, 11-2, 11-2

15th place play-off:
[12] NEW ZEALAND bt [13] MEXICO 2/0
Paul Coll bt Eric Galvez 11-5, 12-10, 11-9 (44m)
Martin Knight bt Arturo Salazar 11-5, 5-11, 13-11, 7-11, 11-1 (47m)
Evan Williams v Cesar Salazar

17th place play-off:
[17/20] SWITZERLAND bt [17/20] NETHERLANDS 2/0
Jonas Daehler bt Bart Ravelli 11-7, 11-7, 11-9 (22m)
Nicolas Mueller bt Laurens Jan Anjema 11-9, 9-11, 11-6, 3-11, 11-7 (64m)
Reiko Peter v Sebastiaan Weenink

19th place play-off:
[17/20] KUWAIT bt [21/24] ARGENTINA 2/0
Yousif Nizar Saleh bt Juan Pablo Roude 13-11, 11-7, 11-7 (39m)
Abdullah Al Muzayen bt Hernan D’Arcangelo 9-11, 12-10, 12-10, 14-12 (59m)
Ammar Altamimi v Robertino Pezzota

21st place play-off:
[17/20] COLOMBIA bt [25/28] JAPAN 2/0
Andres Vargas bt Ryosei Kobayashi 11-7, 11-3, 11-4 (42m)
Miguel Angel Rodriguez bt Shinnosuke Tsukue 11-2, 11-9, 11-5 (27m)
Erick Herrera v Yuta Fukui

23rd place play-off:
[21/24] IRELAND bt [21/24] BOTSWANA 2/1
Steve Richardson bt Koketso Ntshebe 11-2, 11-8, 12-10 (31m)
Arthur Gaskin lost to Alister Walker 6-11, 4-11, 4-11 (25m)
Brian O’Brion bt Lekgotla Mosope 11-9, 11-9, 11-8 (30m)

25th place play-off:
[25/28] CZECH REPUBLIC bt [29/31] KENYA 2/0
Ondrej Uherka bt Rajdeep Bains 11-6, 11-4, 11-7 (29m)
Ondrej Ertl bt Kenneth Mwangi 11-9, 11-7, 12-10 (39m)
Petr Martin v Hartaj Bains

27th place play-off:
[25/28] POLAND bt [29/31] RUSSIA 3/0
Lukasz Stachowski bt Sergei Beljaev 11-0, 11-6, 11-4 (17m)
Wojtek Nowisz bt Valery Litvinko 11-8, 11-7, 12-14, 11-4 (42m)
Przemyslaw Atras bt Dmitri Grishanin 11-4, 11-2 (11m)

29th place play-off:
[21/24] AUSTRIA bt [25/28] VENEZUELA 2/0
Marcus Greslehner bt Miguel Vallennilla 11-6, 11-4, 11-8 (21m)
Aqeel Rehman bt Gabriel Teran 11-0, 11-1, 11-5 (16m)
Jakob Dirnberger v Miguel Mendez

31st place play-off:
[29/31] NAMIBIA bye

*****

Semi-finals:
[1] EGYPT bt [4] AUSTRALIA 2/1
Karim Darwish lost to Cameron Pilley 10-12, 16-14, 10-12, 9-11 (74m)
Omar Mosaad bt David Palmer 11-13, 11-6, 11-9, 11-9 (80m)
Tarek Momen bt Ryan Cuskelly 3-11, 11-6, 11-5, 7-11, 11-5 (67m)

[2] ENGLAND bt [3] FRANCE 2/0
Nick Matthew bt Gregory Gaultier 5-11, 11-9, 9-11, 11-5, 12-10 (138m)
James Willstrop bt Thierry Lincou 11-3, 11-8, 7-11, 13-11
Daryl Selby v Mathieu Castagnet

5th – 8th place play-offs:
[6] GERMANY bt [8] INDIA 2/0
Simon Rosner bt Saurav Ghosal 3-11, 11-8, 10-12, 11-8, 11-7 (91m)
Raphael Kandra bt Harinder Pal Sandhu 11-9, 14-12, 5-11, 3-11, 12-10 (84m)
Jens Schoor v Ramit Tandon

[7] SOUTH AFRICA bt [5] MALAYSIA 2/1
Stephen Coppinger bt Ong Beng Hee 6-11, 11-5, 11-9, 11-5 (55m)
Shaun le Roux lost to Mohd Nafiizwan Adnan 3-11, 11-7, 11-6, 5-11, 3-11 (63m)
Clinton Leeuw bt Muhd Asyraf Azan 12-10, 11-3, 8-11, 10-12, 11-9 (85m)

9th – 12th place play-offs:
[14] PAKISTAN bt [15] CANADA 2/0
Nasir Iqbal bt Shawn Delierre 11-6, 7-11, 11-6, 6-11, 11-3 (93m)
Farhan Zaman bt Andrew Schnell 8-11, 11-6, 3-11, 11-5, 11-3 (46m)
Farhan Mehboob v David Letourneau

[16] SCOTLAND bt [11] USA 2/1
Alan Clyne bt Christopher Gordon 12-10, 9-11, 11-2, 8-11, 11-7 (78m)
Greg Lobban lost to Gilly Lane 3-11, 3-11, 11-4, 8-11 (43m)
Douglas Kempsell bt Dylan Murray 13-11, 11-7, 11-8 (46m)

13th – 16th place play-offs:
[10] HONG KONG CHINA bt [12] NEW ZEALAND 2/0
Max Lee bt Martin Knight 7-11, 11-9, 12-10, 8-11, 11-7 (88m)
Leo Au bt Evan Williams 12-10, 2-11, 11-8, 11-3 (32m)
Yip Tsz Fung v Paul Coll

[9] FINLAND bt [13] MEXICO 2/1
Olli Tuominen bt Arturo Salazar 7-11, 6-11, 11-8, 11-9, 11-6 (37m)
Henrik Mustonen bt Cesar Salazar 6-11, 11-2, 11-8, 8-11, 11-7 (47m)
Matias Tuomi lost to Eric Galvez 7-11, 8-11 (20m)

17th – 20th place play-offs:
[17/20] SWITZERLAND bt [17/20] KUWAIT 2/1
Nicolas Mueller bt Abdullah Al Muzayen 11-2, 7-11, 11-7, 9-11, 11-8 (56m)
Reiko Peter bt Ammar Altamimi 7-11, 11-3, 11-8, 11-9 (47m)
Jonas Daehler lost to Yousif Nizar Saleh 9-11, 4-11 (18m)

[17/20] NETHERLANDS v [21/24] ARGENTINA

21st – 24th place play-offs:
[25/28] JAPAN bt [21/24] IRELAND 2/1
Shinnosuke Tsukue lost to Arthur Gaskin 8-11, 10-12, 4-11 (51m)
Yuta Fukui bt Brian O’Brion 11-6, 11-7, 11-9 (34m)
Ryosei Kobayashi bt Steve Richardson 10-12, 11-5, 11-8, 8-11, 11-6 (61m)

[17/20] COLOMBIA bt [21/24] BOTSWANA 3/0
Miguel Angel Rodriguez bt Lekgotla Mosope 11-3, 11-8, 11-5 (21m)
Erick Herrera bt Koketso Ntshebe 11-6, 11-5, 14-12 (18m)
Andres Vargas bt Theo Pelonomi 11-3, 11-6 (10m)

25th – 28th place play-offs:
[29/31] KENYA bt [29/31] RUSSIA 2/0
Kenneth Mwangi bt Valery Litvinko 11-5, 11-4, 11-8 (22m)
Hartaj Bains bt Aleksander Shilov 11-2, 12-10, 11-8 (27m)
Rajdeep Bains v Dmitri Grishanin

[25/28] CZECH REPUBLIC bt [25/28] POLAND 3/0
Ondrej Ertl bt Wojtek Nowisz 11-5, 11-8, 11-2 (31m)
Petr Martin bt Marcin Karwowski 9-11, 11-6, 11-4, 11-6 (28m)
Daniel Mekbib bt Lukasz Stachowski 12-10, 11-3

29th – 32nd place play-offs:
[25/28] VENEZUELA bye

[21/24] AUSTRIA bt [29/31] NAMIBIA 2/0
Aqeel Rehman bt Marco Becker 11-1, 12-10, 13-11 (29m)
Jakob Dirnberger bt Andrew Forrest 11-6, 11-2, 11-2 (26m)
Marcus Greslehner v Danie Greeff

*****

Quarter-finals:
[1] EGYPT bt [8] INDIA 2/0
Karim Darwish bt Harinder Pal Sandhu 11-7, 11-4, 11-2 (28m)
Ramy Ashour bt Saurav Ghosal 11-7, 11-9, 4-11, 13-11 (61m)
Tarek Momen v Mahesh Mangaonkar

[4] AUSTRALIA bt [6] GERMANY 2/0
David Palmer bt Raphael Kandra 11-9, 11-4, 13-11 (45m)
Cameron Pilley bt Simon Rosner 11-3, 14-12, 11-5 (51m)
Ryan Cuskelly v Jens Schoor

[3] FRANCE bt [5] MALAYSIA 3/0
Thierry Lincou bt Mohd Nafiizwan Adnan 11-6, 8-11, 11-7, 11-7 (52m)
Gregory Gaultier bt Ong Beng Hee 11-6, 11-6, 11-5 (42m)
Gregoire Marche bt Sanjay Singh 11-3, 11-3 (16m)

[2] ENGLAND bt [7] SOUTH AFRICA 3/0
James Willstrop bt Shaun le Roux 11-7, 11-6, 11-8 (38m)
Nick Matthew bt Stephen Coppinger 11-4, 11-4, 11-7 (33m)
Daryl Selby bt Rodney Durbach 11-7, 11-6

9th – 16th place play-offs:
[15] CANADA bt [10] HONG KONG CHINA 2/1
Dane Sharp lost to Leo Au 11-4, 4-11, 6-11, 10-12 (60m)
Shawn Delierre bt Max Lee 11-5, 12-10, 11-5 (52m)
David Letourneau bt Cheuk Yan Tang 11-1, 11-5, 11-5 (32m)

[14] PAKISTAN bt [12] NEW ZEALAND 2/1
Farhan Zaman bt Evan Williams 13-11, 11-6, 11-4 (29m)
Nasir Iqbal lost to Martin Knight 4-11, 13-15, 10-12 (53m)
Farhan Mehboob bt Paul Coll 11-5, 11-7, 11-4 (31m)

[11] USA bt [13] MEXICO 2/0
Gilly Lane bt Cesar Salazar 11-7, 12-10, 4-11, 11-3 (46m)
Christopher Gordon bt Arturo Salazar 11-6, 11-4, 11-9 (33m)
Dylan Murray v Eric Galvez

[16] SCOTLAND bt [9] FINLAND 2/1
Greg Lobban lost to Henrik Mustonen 13-11, 7-11, 11-3, 9-11, 9-11 (61m)
Alan Clyne bt Olli Tuominen 11-7, 11-5, 12-14, 10-12, 11-9 (60m)
Douglas Kempsell bt Matias Tuomi 8-11, 11-5, 11-4, 11-5 (45m)

17th – 24th place play-offs:
[17/20] KUWAIT bt [25/28] JAPAN 3/0
Ammar Altamimi bt Yuta Fukui 11-6, 11-7, 11-7 (30m)
Abdullah Al Muzayen bt Shinnosuke Tsukue 11-8, 11-9, 11-8 (30m)
Yousif Nizar Saleh bt Ryosei Kobayashi 11-6, 11-9 (18m)

[17/20] SWITZERLAND bt [21/24] IRELAND 2/1
Reiko Peter bt Brian O’Brion 11-9, 11-9, 11-8 (47m)
Nicolas Mueller bt Arthur Gaskin 12-10, 11-3, 15-13 (39m)
Patrick Miescher lost to Steve Richardson 11-8, 6-11, 8-11 (33m)

[17/20] NETHERLANDS bt [21/24] BOTSWANA 2/0
Sebastiaan Weenink bt Lekgotla Mosope 11-7, 11-7, 11-8 (31m)
Laurens Jan Anjema bt Alister Walker 9-11, 11-6, 11-4, 11-5 (50m)
Bart Ravelli v Koketso Ntshebe

[21/24] ARGENTINA bt [17/20] COLOMBIA 2/1
Robertino Pezzota bt Erick Herrera 11-6, 11-6, 11-7 (42m)
Hernan D’Arcangelo lost to Miguel Angel Rodriguez 10-12, 9-11, 11-7, 12-14 (54m)
Leandro Romiglio bt Bernardo Samper 11-0, 11-6, 11-2 (29m)

25th – 32nd place play-offs:
[29/31] RUSSIA bye

[29/31] KENYA bt [25/28] VENEZUELA 2/0
Hartaj Bains bt Miguel Mendez 11-6, 11-6, 11-1 (20m)
Kenneth Mwangi bt Gabriel Teran 11-6, 11-1, 11-7 (22m)
Rajdeep Bains v Ricardo Teran

[25/28] POLAND bt [29/31] NAMIBIA 2/1
Marcin Karwowski bt Norbert Dorgeloh 11-4, 11-8, 11-13, 11-9 (36m)
Wojtek Nowisz lost to Marco Becker 11-13, 13-15, 8-11 (46m)
Przemyslaw Atras bt Andrew Forrest 11-8, 12-10, 8-11, 11-8 (58m)

[25/28] CZECH REPUBLIC bt [21/24] AUSTRIA 2/1
Petr Martin bt Jakob Dirnberger 11-6, 11-7, 11-8
Ondrej Ertl lost to Aqeel Rehman 11-9, 9-11, 3-11, 6-11 (53m)
Daniel Mekbib bt Andreas Freudensprung 11-6, 11-0, 11-3 (22m)

*****

Last sixteen round:
[1] EGYPT bt [15] CANADA 2/0
Ramy Ashour bt Dane Sharp 11-6, 11-9, 11-8 (32m)
Tarek Momen bt David Letourneau 11-6, 11-8, 11-8 (31m)
Karim Darwish v Andrew Schnell not played

[8] INDIA bt [10] HONG KONG CHINA 2/1
Saurav Ghosal bt Max Lee 11-3, 11-8, 7-11, 11-6 (61m)
Ramit Tandon bt Yip Tsz Fung 11-9, 11-5, 11-9 (38m)
Harinder Pal Sandhu lost to Leo Au 9-11, 11-7, 4-11

[4] AUSTRALIA bt [14] PAKISTAN 3/0
Cameron Pilley bt Nasir Iqbal 11-5, 11-3, 5-11, 11-6 (60m)
Ryan Cuskelly bt Farhan Mehboob 11-9, 11-3, 11-6 (38m)
David Palmer bt Farhan Zaman 11-9, 11-7 (23m)

[6] GERMANY bt [12] NEW ZEALAND 2/1
Simon Rosner bt Campbell Grayson 13-11, 2-0 ret. (30m)
Jens Schoor bt Evan Williams 11-5, 11-5, 11-5 (40m)
Raphael Kandra lost to Martin Knight 11-2, 9-11, 9-11 (39m)

[5] MALAYSIA bt [11] USA 2/0
Ong Beng Hee bt Christopher Gordon 7-11, 11-5, 11-4, 11-8 (67m)
Muhd Asyraf Azan bt Dylan Murray 8-11, 12-10, 11-2, 11-8 (38m)
Mohd Nafiizwan Adnan v Gilly Lane

[3] FRANCE bt [13] MEXICO 3/0
Gregory Gaultier bt Arturo Salazar 11-4 ret. (10m)
Gregoire Marche bt Eric Galvez 11-3, 11-3, 11-5 (30m)
Mathieu Castagnet bt Cesar Salazar 11-8, 11-6 (25m)

[7] SOUTH AFRICA bt [9] FINLAND 2/0
Stephen Coppinger bt Olli Tuominen 11-5, 11-7, 11-9 (43m)
Clinton Leeuw bt Matias Tuomi 11-4, 15-13, 11-9 (38m)
Shaun le Roux v Henrik Mustonen

[2] ENGLAND bt [16] SCOTLAND 3/0
James Willstrop bt Alan Clyne 11-6, 11-6, 11-6 (27m)
Adrian Grant bt Chris Small 11-3, 11-7, 11-3 (33m)
Daryl Selby bt Greg Lobban 11-3, 11-5 (23m)

17th – 32nd place play-offs:
[17/20] KUWAIT bye

[25/28] JAPAN bt [29/31] RUSSIA 3/0
Yuta Fukui bt Valery Litvinko 11-4, 11-2, 11-6 (22m)
Tomotaka Endo bt Sergei Beljaev 11-4, 11-1, 11-5 (21m)
Ryosei Kobayashi bt Dmitri Grishanin 11-7, 11-2 (16m)

[17/20] SWITZERLAND bt [25/28] VENEZUELA 3/0
Nicolas Mueller bt Miguel Mendez 11-3, 11-7, 11-9 (22m)
Patrick Miescher bt Ricardo Teran 11-0, 11-3, 11-2 (17m)
Reiko Peter bt Miguel Vallennilla 11-1, 11-2 (10m)

[21/24] IRELAND bt [29/31] KENYA 3/0
Arthur Gaskin bt Kenneth Mwangi 11-9, 11-7, 11-4 (31m)
Steve Richardson bt Rajdeep Bains 11-3, 11-5, 11-8 (24m)
Brian O’Brion bt Hartaj Bains 11-7 ret.

[21/24] BOTSWANA bt [29/31] NAMIBIA 2/1
Alister Walker bt Marco Becker 11-6, 11-7, 11-1 (23m)
Koketso Ntshebe bt Andrew Forrest 13-15, 11-6, 11-5, 11-6 (53m)
Lekgotla Mosope lost to Norbert Dorgeloh 9-11, 13-15 (19m)

[17/20] NETHERLANDS bt [25/28] POLAND 3/0
Laurens Jan Anjema bt Marcin Karwowski 11-3, 11-7, 11-5 (25m)
Marc ter Sluis bt Lukasz Stachowski 12-10, 7-11, 11-8, 11-9 (50m)
Bart Ravelli bt Przemyslaw Atras 11-4, 11-3 (20m)

[21/24] ARGENTINA bt [21/24] AUSTRIA 2/1
Hernan D’Arcangelo lost to Aqeel Rehman 9-11, 6-11, 6-11 (38m)
Leandro Romiglio bt Marcus Greslehner 11-8, 11-7, 11-5 (24m)
Robertino Pezzota bt Jakob Dirnberger 8-11, 11-1, 11-8, 11-2 (47m)

[17/20] COLOMBIA bt [25/28] CZECH REPUBLIC 2/0
Miguel Angel Rodriguez bt Ondrej Ertl 11-6, 11-3, 11-4 (28m)
Andres Vargas bt Ondrej Uherka 11-9, 11-7, 11-8
Erick Herrera v Petr Martin not played

*****

Qualifying rounds
Pool A:
[1] EGYPT bt [17/20] KUWAIT 2/0
Omar Mosaad bt Ammar Altamimi 11-9, 11-4, 11-5 (35m)
Karim Darwish bt Abdullah Al Muzayen 11-9, 11-7, 11-8 (38m)
Tarek Momen v Yousif Nizar Saleh

[16] SCOTLAND bt [29/31] KENYA 3/0
Douglas Kempsell bt Hartaj Bains 11-3, 11-1, 11-4 (20m)
Alan Clyne bt Kenneth Mwangi 11-5, 11-5, 11-5 (26m)
Chris Small bt Rajdeep Bains 11-3, 11-5, 11-3 (18m)

[1] EGYPT bt [16] SCOTLAND 3/0
Omar Mosaad bt Greg Lobban 11-7, 12-10, 11-3 (46m)
Tarek Momen bt Douglas Kempsell 11-3, 11-2, 11-5 (25m)
Ramy Ashour bt Alan Clyne 11-6, 13-11, 11-7 (27m)

[17/20] KUWAIT bt [29/31] KENYA 3/0
Ammar Altamimi bt Rajdeep Bains 11-1, 11-3, 11-2 (16m)
Yousif Nizar Saleh bt Joseph Ndungu 11-4, 11-8, 11-1 (18m)
Abdullah Al Muzayen bt Kenneth Mwangi 11-1, 11-1, 11-4 (16m)

[1] EGYPT bt [29/31] KENYA 3/0
Tarek Momen bt Joseph Ndungu 11-2, 11-5, 11-2 (19m)
Karim Darwish bt Kenneth Mwangi 11-5, 11-5, 13-11 (29m)
Omar Mosaad bt Hartaj Bains 11-5, 11-2, 11-1 (22m)

[16] SCOTLAND bt [17/20] KUWAIT 3/0
Douglas Kempsell bt Yousif Nizar Saleh 8-11, 11-4, 11-4, 11-4 (54m)
Alan Clyne bt Abdullah Al Muzayen 11-4, 11-5, 11-9 (31m)
Greg Lobban bt Ammar Altamimi 9-11, 11-9, 11-5, 14-12 (50m)

Final positions: 1 Egypt, 2 Scotland, 3 Kuwait, 4 Kenya

Pool B:
[2] ENGLAND bt [17/20] COLOMBIA 3/0
Daryl Selby bt Erick Herrera 11-0, 11-0, 11-3 (18m)
James Willstrop bt Miguel Angel Rodriguez 11-1, 11-3, 11-3 (27m)
Adrian Grant bt Bernardo Samper 11-6, 11-5, 6-11, 11-9 (54m)

[15] CANADA bt [29/31] NAMIBIA 3/0
Dane Sharp bt Norbert Dorgeloh 11-4, 11-4, 11-5 (36m)
Shawn Delierre bt Marco Becker 11-5, 11-7, 11-7 (40m)
Andrew Schnell bt Andrew Forrest 11-2, 11-5, 11-5 (26m)

[2] ENGLAND bt [15] CANADA 3/0
James Willstrop bt Dane Sharp 11-6, 11-8, 11-6 (19m)
Daryl Selby bt David Letourneau 6-11, 11-2, 11-6, 11-5 (36m)
Nick Matthew bt Shawn Delierre 9-11, 11-1, 11-4, 11-6 (47m)

[17/20] COLOMBIA bt [29/31] NAMIBIA 3/0
Erick Herrera bt Andrew Forrest 11-8, 11-6, 11-6 (33m)
Andres Vargas bt Danie Greeff 11-3, 11-4, 11-6 (28m)
Miguel Angel Rodriguez bt Marco Becker 11-6, 11-5, 11-3

[2] ENGLAND bt [29/31] NAMIBIA 3/0
Adrian Grant bt Andrew Forrest 11-1, 11-0, 11-4
Nick Matthew bt Marco Becker 11-3, 11-3, 11-1
Daryl Selby bt Norbert Dorgeloh 11-1, 11-5, 11-1

[15] CANADA bt [17/20] COLOMBIA 2/1
Andrew Schnell bt Andres Vargas 11-4, 5-11, 11-9, 11-4 (40m)
Shawn Delierre lost to Miguel Angel Rodriguez 6-11, 8-11, 6-11 (44m)
Dane Sharp bt Bernardo Samper 13-11, 11-3, 11-6 (44m)

Final positions: 1 England, 2 Canada, 3 Colombia, 4 Namibia

Pool C:
[3] FRANCE bt [17/20] NETHERLANDS 3/0
Thierry Lincou bt Sebastiaan Weenink 11-2, 12-10, 11-3 (35m)
Gregory Gaultier bt Laurens Jan Anjema 12-10, 4-11, 12-10, 11-3 (61m)
Mathieu Castagnet bt Marc ter Sluis 11-4, 11-3, 11-7 (25m)

[14] PAKISTAN bt [29/31] RUSSIA 3/0
Farhan Zaman bt Aleksander Shilov 11-3, 11-2, 11-1 (16m)
Nasir Iqbal bt Valery Litvinko 11-6, 11-1, 11-3 (20m)
Muhammad Saqib Yousaf bt Dmitri Grishanin 11-7, 11-8, 11-5 (37m)

[3] FRANCE bt [14] PAKISTAN 3/0
Thierry Lincou bt Farhan Zaman 11-7, 11-2, 11-1 (31m)
Mathieu Castagnet bt Farhan Mehboob 11-6, 11-5, 11-5 (37m)
Gregory Gaultier bt Nasir Iqbal 11-8, 11-8, 11-5 (41m)

[17/20] NETHERLANDS bt [29/31] RUSSIA 3/0
Sebastiaan Weenink bt Dmitri Grishanin 11-0, 11-6, 11-0 (17m)
Bart Ravelli bt Sergei Beljaev 11-3, 11-4, 11-3 (18m)
Laurens Jan Anjema bt Aleksander Shilov 11-1, 11-1, 11-5 (18m)

[3] FRANCE bt [29/31] RUSSIA 3/0
Gregoire Marche bt Sergei Beljaev 11-2, 11-0, 11-3 (19m)
Thierry Lincou bt Valery Litvinko 11-6, 11-4, 11-4 (32m)
Mathieu Castagnet bt Aleksander Shilov 11-8, 11-6, 11-7 (23m)

[14] PAKISTAN bt [17/20] NETHERLANDS 2/1
Farhan Mehboob bt Bart Ravelli 11-5, 11-7, 11-8 (40m)
Nasir Iqbal lost to Laurens Jan Anjema 4-11, 5-11, 5-11 (38m)
Farhan Zaman bt Sebastiaan Weenink 11-7, 12-10, 10-12, 11-8 (45m)

Final positions: 1 France, 2 Pakistan, 3 Netherlands, 4 Russia

Pool D:
[4] AUSTRALIA bt [17/20] SWITZERLAND 3/0
David Palmer bt Reiko Peter 11-9, 11-7, 11-3 (30m)
Cameron Pilley bt Nicolas Mueller 11-6, 8-11, 11-3, 11-9 (47m)
Ryan Cuskelly bt Jonas Daehler 11-7, 11-7, 11-5 (33m)

Ryan Cuskelly bt Jonas Daehler 11-7, 11-7, 11-5 (33m)
[4] AUSTRALIA bt [13] MEXICO 3/0
David Palmer bt Cesar Salazar 11-7, 8-11, 7-11, 11-3, 11-5 (57m)
Ryan Cuskelly bt Eric Galvez 11-9, 11-5, 11-5 (33m)
Cameron Pilley bt Arturo Salazar 12-10, 11-4, 11-3 (25m)

[13] MEXICO bt [17/20] SWITZERLAND 2/1
Eric Galvez bt Jonas Daehler 11-3, 11-8, 11-5 (44m)
Arturo Salazar lost to Nicolas Mueller 4-11, 8-11, 7-11 (23m)
Cesar Salazar bt Reiko Peter 11-6, 9-11, 11-6, 11-4 (45m)

Final positions: 1 Australia, 2 Mexico, 3 Switzerland

Pool E:
[5] MALAYSIA bt [21/24] BOTSWANA 2/1
Mohd Nafiizwan Adnan bt Lekgotla Mosope 11-6, 11-4, 11-5 (19m)
Ong Beng Hee lost to Alister Walker 11-13, 8-11, 9-11 (41m)
Muhd Asyraf Azan bt Koketso Ntshebe 11-3, 11-4, 11-6 (18m)

[12] NEW ZEALAND bt [25/28] POLAND 3/0
Evan Williams bt Marcin Karwowski 11-4, 11-4, 11-4
Martin Knight bt Wojtek Nowisz 11-1, 11-3, 11-5
Paul Coll bt Przemyslaw Atras 11-3, 11-5, 11-1

[5] MALAYSIA bt [12] NEW ZEALAND 3/0
Mohd Nafiizwan Adnan bt Martin Knight 12-10, 10-12, 11-5, 12-10 (59m)
Muhd Asyraf Azan bt Evan Williams 11-7, 11-9, 6-11, 8-11, 12-10 (64m)
Ong Beng Hee bt Campbell Grayson 11-7, 11-8, 11-9

[21/24] BOTSWANA bt [25/28] POLAND 2/1
Lekgotla Mosope bt Marcin Karwowski 11-1, 11-4, 12-10 (24m)
Koketso Ntshebe lost to Lukasz Stachowski 9-11, 6-11, 11-9, 9-11 (39m)
Alister Walker bt Wojtek Nowisz 11-7, 11-2, 11-5 (22m)

[5] MALAYSIA bt [25/28] POLAND 3/0
Sanjay Singh bt Lukasz Stachowski 11-5, 11-3, 11-5 (20m)
Ong Beng Hee bt Wojtek Nowisz 11-7, 11-6, 11-9 (25m)
Muhd Asyraf Azan bt Przemyslaw Atras 11-9, 11-9, 11-9 (18m)

[12] NEW ZEALAND bt [21/24] BOTSWANA 2/1
Paul Coll bt Koketso Ntshebe 11-6, 11-2, 11-2 (18m)
Campbell Grayson lost to Alister Walker 11-9, 9-11, 11-6, 10-12, 7-11
Martin Knight bt Lekgotla Mosope 11-2, 11-1, 11-4

Final positions: 1 Malaysia, 2 New Zealand, 3 Botswana, 4 Poland

Pool F:
[6] GERMANY bt [21/24] IRELAND 3/0
Raphael Kandra bt Brian O’Brion 11-2, 12-10, 11-4 (29m)
Simon Rosner bt Arthur Gaskin 11-8, 11-5, 11-5 (37m)
Jens Schoor bt Steve Richardson 11-6, 9-11, 11-6, 11-5 (50m)

[11] USA bt [25/28] CZECH REPUBLIC 3/0
Gilly Lane bt Ondrej Uherka 12-10, 12-10, 11-5
Christopher Gordon bt Petr Martin 11-9, 11-3, 11-4
Dylan Murray bt Daniel Mekbib 11-4, 13-11, 11-6

[6] GERMANY bt [11] USA 2/1
Raphael Kandra bt Julian Illingworth 6-11, 13-11, 11-4 ret. (40m)
Jens Schoor lost to Gilly Lane 8-11, 7-11, 11-7, 10-12 (58m)
Simon Rosner bt Christopher Gordon 7-11, 11-6, 11-6, 11-7 (57m)

[21/24] IRELAND bt [25/28] CZECH REPUBLIC 2/1
Derek Ryan lost to Petr Martin 11-6, 9-11, 9-11, 8-11 (61m)
Steve Richardson bt Ondrej Uherka 11-5, 11-9, 11-5 (52m)
Arthur Gaskin bt Ondrej Ertl 11-6, 9-11, 11-6, 11-6 (60m)

[11] USA bt [21/24] IRELAND 2/1
Dylan Murray lost to Steve Richardson 13-11, 7-11, 6-11, 11-9, 7-11 (66m)
Christopher Gordon bt Arthur Gaskin 11-3, 11-7, 11-8 (46m)
Gilly Lane bt Derek Ryan 11-9, 11-5, 12-10 (36m)

[6] GERMANY bt [25/28] CZECH REPUBLIC 3/0
Andre Haschker bt Daniel Mekbib 11-2, 13-11, 11-5 (31m)
Simon Rosner bt Ondrej Ertl 11-2, 11-7, 11-4 (19m)
Raphael Kandra bt Ondrej Uherka 11-5, 11-9, 11-6 (38m)

Final positions: 1 Germany, 2 USA, 3 Ireland, 4 Czech Republic

Pool G:
[7] SOUTH AFRICA bt [21/24] AUSTRIA 3/0
Clinton Leeuw bt Jakob Dirnberger 11-7, 11-4, 11-3 (23m)
Stephen Coppinger bt Aqeel Rehman 11-4, 11-8, 11-7 (27m)
Rodney Durbach bt Marcus Greslehner 11-9, 11-7, 11-5 (22m)

[10] HONG KONG CHINA bt [25/28] JAPAN 3/0
Leo Au bt Yuta Fukui 11-5, 11-9, 11-5 (27m)
Max Lee bt Shinnosuke Tsukue 11-3, 11-7, 11-2 (26m)
Yip Tsz Fung bt Ryosei Kobayashi 11-3, 11-6, 11-6 (15m)

[7] SOUTH AFRICA bt [10] HONG KONG CHINA 3/0
Shaun le Roux bt Leo Au 11-5, 11-5, 6-11, 11-9 (78m)
Clinton Leeuw bt Yip Tsz Fung 6-11, 11-3, 11-9, 11-4 (44m)
Stephen Coppinger bt Max Lee 11-6, 11-6, 11-6

[25/28] JAPAN bt [21/24] AUSTRIA 2/1
Yuta Fukui bt Jakob Dirnberger 4-11, 11-5, 11-4, 11-5 (37m)
Ryosei Kobayashi bt Andreas Freudensprung 11-9, 11-8, 11-4 (30m)
Shinnosuke Tsukue lost to Aqeel Rehman 11-9, 10-12 ret. (25m)

[7] SOUTH AFRICA bt [25/28] JAPAN 3/0
Rodney Durbach bt Tomotaka Endo 11-7, 11-7, 11-2 (25m)
Shaun le Roux bt Yuta Fukui 11-4, 11-9, 11-9 (37m)
Clinton Leeuw bt Ryosei Kobayashi 11-6, 11-9, 11-4 (28m)

[10] HONG KONG CHINA bt [21/24] AUSTRIA 3/0
Yip Tsz Fung bt Marcus Greslehner 11-5, 9-11, 11-2, 12-10 (37m)
Max Lee bt Aqeel Rehman 13-11, 11-4, 11-3 (32m)
Leo Au bt Andreas Freudensprung 11-9, 11-5, 11-3 (21m)

Final positions: 1 South Africa, 2 Hong Kong China, 3 Japan, 4 Austria

Pool H:
[8] INDIA bt [21/24] ARGENTINA 2/1
Harinder Pal Sandhu lost to Robertino Pezzota 9-11, 11-2, 11-6, 11-13, 6-11 (99m)
Saurav Ghosal bt Hernan D’Arcangelo 11-7, 11-8, 11-2 (44m)
Mahesh Mangaonkar bt Leandro Romiglio 8-11, 11-5, 11-6, 11-8 (51m)

[9] FINLAND bt [25/28] VENEZUELA 3/0
Henrik Mustonen bt Miguel Mendez 11-3, 11-5, 11-2 (18m)
Olli Tuominen bt Gabriel Teran 11-3, 11-1, 11-3 (17m)
Matias Tuomi bt Miguel Vallennilla 11-3, 11-3, 11-9 (17m)

[8] INDIA bt [9] FINLAND 3/0
Ramit Tandon bt Henrik Mustonen 11-4, 11-6, 11-13, 11-4 (31m)
Mahesh Mangaonkar bt Matias Tuomi 11-4, 11-7, 11-7 (28m)
Saurav Ghosal bt Olli Tuominen 11-7, 11-2, 7-11, 11-9 (51m)

[21/24] ARGENTINA bt [25/28] VENEZUELA 3/0
Juan Pablo Roude bt Miguel Mendez 11-4, 11-4, 11-3 (28m)
Leandro Romiglio bt Ricardo Teran 11-0, 11-2, 11-2 (15m)
Hernan D’Arcangelo bt Gabriel Teran 11-6, 11-7, 11-3

[9] FINLAND bt [21/24] ARGENTINA 2/1
Matias Tuomi lost to Leandro Romiglio 7-11, 8-11, 7-11 (37m)
Olli Tuominen bt Hernan D’Arcangelo 11-7, 11-2, 11-5 (28m)
Henrik Mustonen bt Robertino Pezzota 11-7, 3-11, 11-9, 14-12

[8] INDIA bt [25/28] VENEZUELA 3/0
Mahesh Mangaonkar bt Miguel Vallennilla 11-1, 11-2, 11-7 (16m)
Harinder Pal Sandhu bt Gabriel Teran 11-3, 6-11, 11-8, 11-5 (23m)
Ramit Tandon bt Miguel Mendez 11-2, 11-2, 11-3 (17m)

Final positions: 1 India, 2 Finland, 3 Argentina, 4 Venezuela

Rahmendaten

Kategorie: WSF
Ort: Mulhouse, Frankreich
Webseite: http://worldmensquash-mulhouse2013.fr/en
Welcome-Video: iLoveSquash YouTube Channel
Datum: 9. Juni 2013 bis 15. Juni 2013

Turnier-Informationen

Tickets

Ticket-Übersicht:
Karten sind direkt auf der offiziellen Team-WM-Webseite erhältlich.

Übernachten in Mulhouse

Wenn Sie sich nicht schon durch eines der zahlreichen Hotelportale durchgeklickt haben, fragen Sie doch einfach bei der Touristen-Information Mulhouse (1 avenue Robert Schuman – 68100 Mulhouse, Tél.: 00 333 89 35 48 48, E-Mail: info@tourisme-mulhouse.com, Home: www.tourisme-mulhouse.fr) nach. Hier hat man sicher auch ein parr Geheimtipps parat.

Team-WM-Webseite

Die Turnierwebseite sowie weitere Informationen über die Team-WM finden Sie:
Team-WM-Seite
Stadt Mulhouse
Palais des Sports Mulhouse
Espace Squash 3000 Mulhouse

Historie der Team-Weltmeisterschaft und Weltmeister

Die erste Team-WM der Herren wird 1967 in Melbourne ausgetragen. Es folgen Weltstädte wie Kairo, Kuala Lumpur, Melbourne oder Toronto. Als Squash-Metropole fügt sich Paderborn in diese Reihe ein und freut sich, die 200 besten Spieler der Welt zu begrüßen.

Bisherige Weltmeister und Austragungsorte:
1967: Australien (Melbourne, Australien)
1969: Australien (Birmingham, England)
1971: Australien (Palmerston North, Neuseeland)
1973: Australien (Johannesburg, Südafrika)
1976: England (Birmingham, England)
1977: Pakistan (Toronto, Kanada)
1979: England (Brisbane, Australien)
1981: Pakistan (Stockholm, Schweden)
1983: Pakistan (Auckland, Neuseeland)
1985: Pakistan (Kairo, Ägypten)
1987: Pakistan (London, England)
1989: Australien (Singapur)
1991: Australien (Helsinki, Finnland)
1993: Pakistan (Karachi, Pakistan)
1995: England (Kairo, Ägypten)
1997: England (Kuala Lumpur, Malaysia)
1999: Ägypten (Kairo, Ägypten)
2001: Australien (Melbourne, Australien)
2003: Australien (Wien, Österreich)
2005: England (Islamabad, Pakistan)
2007: England (Chennai, Indien)
2009: Ägypten (Kopenhagen, Dänemark)
2011: Ägypten (Paderborn, Deutschland)
2013: Live dabei sein! (Mulhouse, Frankreich)

Deutsche Platzierungen

Bisherige Platzierungen der deutschen Mannschaft und Austragungsorte:
2011: 8. Platz (Paderborn, Deutschland) – nach nachträglicher Disqualifikation von Italien
2009: 11. Platz (Kopenhagen, Dänemark)
2007: 16. Platz (Chennai, Indien)
2005: 9. Platz (Islamabad, Pakistan)
2003: 15. Platz (Wien, Österreich)
2001: 15. Platz (Melbourne, Australien)
1999: 10. Platz (Kairo, Ägypten)
1997: 9. Platz (Kuala Lumpur, Malaysia)
1995: 10. Platz (Kairo, Ägypten)
1993: 8. Platz (Karachi, Pakistan)
1991: 10. Platz (Helsinki, Finnland)
1989: 10. Platz (Singapur)
1987: 14. Platz (London, England)
1985: 8. Platz (Kairo, Ägypten)
1983: keine deutsche Teilnahme (Auckland, Neuseeland)
1981: 16. Platz (Stockholm, Schweden)
An den Vorangegangenen Team-Weltmeisterschaften (1979, 1979, 1977, 1976, 1973, 1971 und 1967) hat keine deutsche Mannschaft teilgenommen.

Team-Weltmeisterschaft 2013

Einleitung

Die Mannschafts-Weltmeisterschaft der Herren 2011 in Paderborn sind wohl noch allen deutschen Squashfans in bester Erinnerung. Die Organisatoren, allen voran der Paderborner Squash Club setzte mit der Veranstaltung neue Maßstäbe.

Diesmal ist der Französische Squash Verband an der Reihe, das wohl wichtigste Event der World Squash Federation (WSF) auszurichten. Das grenznahe Mulhouse hat beste Voraussetzungen es zumindest gleich zu tun.

32 Nationen werden ihre besten Spieler nach Mulhouse schicken. Favorit dürfte Titelverteidiger Ägypten sein, gefolgt von England und Frankreich. Das Deutsche Team um Bundestrainer Oliver Pettke dürfte mit Simon Rösner, Jens Schoor, Raphael Kandra und André Haschker gute Chancen haben, einen Platz im Viertelfinale zu erkämpfen.

Ergebnissen

Final:
[2] ENGLAND bt [1] EGYPT 2/1
Daryl Selby bt Tarek Momen 11-5, 11-3, 11-7 (52m)
Nick Matthew lost to Ramy Ashour 11-5, 6-11, 9-11, 9-11 (63m)
James Willstrop bt Karim Darwish 11-3, 11-13, 11-3, 11-5 (69m)

3rd place play-off:
[3] FRANCE bt [4] AUSTRALIA 2/0
Mathieu Castagnet bt Ryan Cuskelly 8-11, 11-8, 7-11, 11-9, 11-6 (123m)
Gregory Gaultier bt Cameron Pilley 11-9, 11-4, 11-4 (52m)
Thierry Lincou v David Palmer

5th place play-off:
[6] GERMANY bt [7] SOUTH AFRICA 2/0
Jens Schoor bt Clinton Leeuw 11-8, 11-9, 9-11, 11-3 (60m)
Simon Rosner bt Stephen Coppinger 6-11, 11-7, 11-7, 11-2 (46m)
Raphael Kandra v Shaun le Roux

7th place play-off:
[8] INDIA bt [5] MALAYSIA 2/0
Mahesh Mangaonkar bt Muhd Asyraf Azan 14-12, 11-4, 11-7 (49m)
Saurav Ghosal bt Ong Beng Hee 6-11, 7-11, 12-10, 11-7, 11-9 (59m)
Ramit Tandon v Mohd Nafiizwan Adnan

9th place play-off:
[16] SCOTLAND bt [14] PAKISTAN 2/1
Douglas Kempsell lost to Farhan Mehboob 3-11, 4-11, 5-11 (26m)
Alan Clyne bt Nasir Iqbal 11-5, 11-4, 11-7 (23m)
Greg Lobban bt Farhan Zaman 11-2, 11-6, 11-9 (31m)

11th place play-off:
[15] CANADA bt [11] USA 2/0
David Letourneau bt Gilly Lane 8-11, 11-4, 11-7, 9-11, 11-9 (66m)
Shawn Delierre bt Christopher Gordon 12-10, 8-11, 11-6, 11-5 (75m)
Andrew Schnell v Julian Illingworth

13th place play-off:
[10] HONG KONG CHINA bt [9] FINLAND 2/1
Cheuk Yan Tang bt Matias Tuomi 10-12, 11-9, 11-9, 11-8 (60m)
Max Lee lost to Olli Tuominen 5-11, 7-11, 11-6, 11-1, 7-11 (53m)
Leo Au bt Henrik Mustonen 11-5, 11-2, 11-2

15th place play-off:
[12] NEW ZEALAND bt [13] MEXICO 2/0
Paul Coll bt Eric Galvez 11-5, 12-10, 11-9 (44m)
Martin Knight bt Arturo Salazar 11-5, 5-11, 13-11, 7-11, 11-1 (47m)
Evan Williams v Cesar Salazar

17th place play-off:
[17/20] SWITZERLAND bt [17/20] NETHERLANDS 2/0
Jonas Daehler bt Bart Ravelli 11-7, 11-7, 11-9 (22m)
Nicolas Mueller bt Laurens Jan Anjema 11-9, 9-11, 11-6, 3-11, 11-7 (64m)
Reiko Peter v Sebastiaan Weenink

19th place play-off:
[17/20] KUWAIT bt [21/24] ARGENTINA 2/0
Yousif Nizar Saleh bt Juan Pablo Roude 13-11, 11-7, 11-7 (39m)
Abdullah Al Muzayen bt Hernan D’Arcangelo 9-11, 12-10, 12-10, 14-12 (59m)
Ammar Altamimi v Robertino Pezzota

21st place play-off:
[17/20] COLOMBIA bt [25/28] JAPAN 2/0
Andres Vargas bt Ryosei Kobayashi 11-7, 11-3, 11-4 (42m)
Miguel Angel Rodriguez bt Shinnosuke Tsukue 11-2, 11-9, 11-5 (27m)
Erick Herrera v Yuta Fukui

23rd place play-off:
[21/24] IRELAND bt [21/24] BOTSWANA 2/1
Steve Richardson bt Koketso Ntshebe 11-2, 11-8, 12-10 (31m)
Arthur Gaskin lost to Alister Walker 6-11, 4-11, 4-11 (25m)
Brian O’Brion bt Lekgotla Mosope 11-9, 11-9, 11-8 (30m)

25th place play-off:
[25/28] CZECH REPUBLIC bt [29/31] KENYA 2/0
Ondrej Uherka bt Rajdeep Bains 11-6, 11-4, 11-7 (29m)
Ondrej Ertl bt Kenneth Mwangi 11-9, 11-7, 12-10 (39m)
Petr Martin v Hartaj Bains

27th place play-off:
[25/28] POLAND bt [29/31] RUSSIA 3/0
Lukasz Stachowski bt Sergei Beljaev 11-0, 11-6, 11-4 (17m)
Wojtek Nowisz bt Valery Litvinko 11-8, 11-7, 12-14, 11-4 (42m)
Przemyslaw Atras bt Dmitri Grishanin 11-4, 11-2 (11m)

29th place play-off:
[21/24] AUSTRIA bt [25/28] VENEZUELA 2/0
Marcus Greslehner bt Miguel Vallennilla 11-6, 11-4, 11-8 (21m)
Aqeel Rehman bt Gabriel Teran 11-0, 11-1, 11-5 (16m)
Jakob Dirnberger v Miguel Mendez

31st place play-off:
[29/31] NAMIBIA bye

*****

Semi-finals:
[1] EGYPT bt [4] AUSTRALIA 2/1
Karim Darwish lost to Cameron Pilley 10-12, 16-14, 10-12, 9-11 (74m)
Omar Mosaad bt David Palmer 11-13, 11-6, 11-9, 11-9 (80m)
Tarek Momen bt Ryan Cuskelly 3-11, 11-6, 11-5, 7-11, 11-5 (67m)

[2] ENGLAND bt [3] FRANCE 2/0
Nick Matthew bt Gregory Gaultier 5-11, 11-9, 9-11, 11-5, 12-10 (138m)
James Willstrop bt Thierry Lincou 11-3, 11-8, 7-11, 13-11
Daryl Selby v Mathieu Castagnet

5th – 8th place play-offs:
[6] GERMANY bt [8] INDIA 2/0
Simon Rosner bt Saurav Ghosal 3-11, 11-8, 10-12, 11-8, 11-7 (91m)
Raphael Kandra bt Harinder Pal Sandhu 11-9, 14-12, 5-11, 3-11, 12-10 (84m)
Jens Schoor v Ramit Tandon

[7] SOUTH AFRICA bt [5] MALAYSIA 2/1
Stephen Coppinger bt Ong Beng Hee 6-11, 11-5, 11-9, 11-5 (55m)
Shaun le Roux lost to Mohd Nafiizwan Adnan 3-11, 11-7, 11-6, 5-11, 3-11 (63m)
Clinton Leeuw bt Muhd Asyraf Azan 12-10, 11-3, 8-11, 10-12, 11-9 (85m)

9th – 12th place play-offs:
[14] PAKISTAN bt [15] CANADA 2/0
Nasir Iqbal bt Shawn Delierre 11-6, 7-11, 11-6, 6-11, 11-3 (93m)
Farhan Zaman bt Andrew Schnell 8-11, 11-6, 3-11, 11-5, 11-3 (46m)
Farhan Mehboob v David Letourneau

[16] SCOTLAND bt [11] USA 2/1
Alan Clyne bt Christopher Gordon 12-10, 9-11, 11-2, 8-11, 11-7 (78m)
Greg Lobban lost to Gilly Lane 3-11, 3-11, 11-4, 8-11 (43m)
Douglas Kempsell bt Dylan Murray 13-11, 11-7, 11-8 (46m)

13th – 16th place play-offs:
[10] HONG KONG CHINA bt [12] NEW ZEALAND 2/0
Max Lee bt Martin Knight 7-11, 11-9, 12-10, 8-11, 11-7 (88m)
Leo Au bt Evan Williams 12-10, 2-11, 11-8, 11-3 (32m)
Yip Tsz Fung v Paul Coll

[9] FINLAND bt [13] MEXICO 2/1
Olli Tuominen bt Arturo Salazar 7-11, 6-11, 11-8, 11-9, 11-6 (37m)
Henrik Mustonen bt Cesar Salazar 6-11, 11-2, 11-8, 8-11, 11-7 (47m)
Matias Tuomi lost to Eric Galvez 7-11, 8-11 (20m)

17th – 20th place play-offs:
[17/20] SWITZERLAND bt [17/20] KUWAIT 2/1
Nicolas Mueller bt Abdullah Al Muzayen 11-2, 7-11, 11-7, 9-11, 11-8 (56m)
Reiko Peter bt Ammar Altamimi 7-11, 11-3, 11-8, 11-9 (47m)
Jonas Daehler lost to Yousif Nizar Saleh 9-11, 4-11 (18m)

[17/20] NETHERLANDS v [21/24] ARGENTINA

21st – 24th place play-offs:
[25/28] JAPAN bt [21/24] IRELAND 2/1
Shinnosuke Tsukue lost to Arthur Gaskin 8-11, 10-12, 4-11 (51m)
Yuta Fukui bt Brian O’Brion 11-6, 11-7, 11-9 (34m)
Ryosei Kobayashi bt Steve Richardson 10-12, 11-5, 11-8, 8-11, 11-6 (61m)

[17/20] COLOMBIA bt [21/24] BOTSWANA 3/0
Miguel Angel Rodriguez bt Lekgotla Mosope 11-3, 11-8, 11-5 (21m)
Erick Herrera bt Koketso Ntshebe 11-6, 11-5, 14-12 (18m)
Andres Vargas bt Theo Pelonomi 11-3, 11-6 (10m)

25th – 28th place play-offs:
[29/31] KENYA bt [29/31] RUSSIA 2/0
Kenneth Mwangi bt Valery Litvinko 11-5, 11-4, 11-8 (22m)
Hartaj Bains bt Aleksander Shilov 11-2, 12-10, 11-8 (27m)
Rajdeep Bains v Dmitri Grishanin

[25/28] CZECH REPUBLIC bt [25/28] POLAND 3/0
Ondrej Ertl bt Wojtek Nowisz 11-5, 11-8, 11-2 (31m)
Petr Martin bt Marcin Karwowski 9-11, 11-6, 11-4, 11-6 (28m)
Daniel Mekbib bt Lukasz Stachowski 12-10, 11-3

29th – 32nd place play-offs:
[25/28] VENEZUELA bye

[21/24] AUSTRIA bt [29/31] NAMIBIA 2/0
Aqeel Rehman bt Marco Becker 11-1, 12-10, 13-11 (29m)
Jakob Dirnberger bt Andrew Forrest 11-6, 11-2, 11-2 (26m)
Marcus Greslehner v Danie Greeff

*****

Quarter-finals:
[1] EGYPT bt [8] INDIA 2/0
Karim Darwish bt Harinder Pal Sandhu 11-7, 11-4, 11-2 (28m)
Ramy Ashour bt Saurav Ghosal 11-7, 11-9, 4-11, 13-11 (61m)
Tarek Momen v Mahesh Mangaonkar

[4] AUSTRALIA bt [6] GERMANY 2/0
David Palmer bt Raphael Kandra 11-9, 11-4, 13-11 (45m)
Cameron Pilley bt Simon Rosner 11-3, 14-12, 11-5 (51m)
Ryan Cuskelly v Jens Schoor

[3] FRANCE bt [5] MALAYSIA 3/0
Thierry Lincou bt Mohd Nafiizwan Adnan 11-6, 8-11, 11-7, 11-7 (52m)
Gregory Gaultier bt Ong Beng Hee 11-6, 11-6, 11-5 (42m)
Gregoire Marche bt Sanjay Singh 11-3, 11-3 (16m)

[2] ENGLAND bt [7] SOUTH AFRICA 3/0
James Willstrop bt Shaun le Roux 11-7, 11-6, 11-8 (38m)
Nick Matthew bt Stephen Coppinger 11-4, 11-4, 11-7 (33m)
Daryl Selby bt Rodney Durbach 11-7, 11-6

9th – 16th place play-offs:
[15] CANADA bt [10] HONG KONG CHINA 2/1
Dane Sharp lost to Leo Au 11-4, 4-11, 6-11, 10-12 (60m)
Shawn Delierre bt Max Lee 11-5, 12-10, 11-5 (52m)
David Letourneau bt Cheuk Yan Tang 11-1, 11-5, 11-5 (32m)

[14] PAKISTAN bt [12] NEW ZEALAND 2/1
Farhan Zaman bt Evan Williams 13-11, 11-6, 11-4 (29m)
Nasir Iqbal lost to Martin Knight 4-11, 13-15, 10-12 (53m)
Farhan Mehboob bt Paul Coll 11-5, 11-7, 11-4 (31m)

[11] USA bt [13] MEXICO 2/0
Gilly Lane bt Cesar Salazar 11-7, 12-10, 4-11, 11-3 (46m)
Christopher Gordon bt Arturo Salazar 11-6, 11-4, 11-9 (33m)
Dylan Murray v Eric Galvez

[16] SCOTLAND bt [9] FINLAND 2/1
Greg Lobban lost to Henrik Mustonen 13-11, 7-11, 11-3, 9-11, 9-11 (61m)
Alan Clyne bt Olli Tuominen 11-7, 11-5, 12-14, 10-12, 11-9 (60m)
Douglas Kempsell bt Matias Tuomi 8-11, 11-5, 11-4, 11-5 (45m)

17th – 24th place play-offs:
[17/20] KUWAIT bt [25/28] JAPAN 3/0
Ammar Altamimi bt Yuta Fukui 11-6, 11-7, 11-7 (30m)
Abdullah Al Muzayen bt Shinnosuke Tsukue 11-8, 11-9, 11-8 (30m)
Yousif Nizar Saleh bt Ryosei Kobayashi 11-6, 11-9 (18m)

[17/20] SWITZERLAND bt [21/24] IRELAND 2/1
Reiko Peter bt Brian O’Brion 11-9, 11-9, 11-8 (47m)
Nicolas Mueller bt Arthur Gaskin 12-10, 11-3, 15-13 (39m)
Patrick Miescher lost to Steve Richardson 11-8, 6-11, 8-11 (33m)

[17/20] NETHERLANDS bt [21/24] BOTSWANA 2/0
Sebastiaan Weenink bt Lekgotla Mosope 11-7, 11-7, 11-8 (31m)
Laurens Jan Anjema bt Alister Walker 9-11, 11-6, 11-4, 11-5 (50m)
Bart Ravelli v Koketso Ntshebe

[21/24] ARGENTINA bt [17/20] COLOMBIA 2/1
Robertino Pezzota bt Erick Herrera 11-6, 11-6, 11-7 (42m)
Hernan D’Arcangelo lost to Miguel Angel Rodriguez 10-12, 9-11, 11-7, 12-14 (54m)
Leandro Romiglio bt Bernardo Samper 11-0, 11-6, 11-2 (29m)

25th – 32nd place play-offs:
[29/31] RUSSIA bye

[29/31] KENYA bt [25/28] VENEZUELA 2/0
Hartaj Bains bt Miguel Mendez 11-6, 11-6, 11-1 (20m)
Kenneth Mwangi bt Gabriel Teran 11-6, 11-1, 11-7 (22m)
Rajdeep Bains v Ricardo Teran

[25/28] POLAND bt [29/31] NAMIBIA 2/1
Marcin Karwowski bt Norbert Dorgeloh 11-4, 11-8, 11-13, 11-9 (36m)
Wojtek Nowisz lost to Marco Becker 11-13, 13-15, 8-11 (46m)
Przemyslaw Atras bt Andrew Forrest 11-8, 12-10, 8-11, 11-8 (58m)

[25/28] CZECH REPUBLIC bt [21/24] AUSTRIA 2/1
Petr Martin bt Jakob Dirnberger 11-6, 11-7, 11-8
Ondrej Ertl lost to Aqeel Rehman 11-9, 9-11, 3-11, 6-11 (53m)
Daniel Mekbib bt Andreas Freudensprung 11-6, 11-0, 11-3 (22m)

*****

Last sixteen round:
[1] EGYPT bt [15] CANADA 2/0
Ramy Ashour bt Dane Sharp 11-6, 11-9, 11-8 (32m)
Tarek Momen bt David Letourneau 11-6, 11-8, 11-8 (31m)
Karim Darwish v Andrew Schnell not played

[8] INDIA bt [10] HONG KONG CHINA 2/1
Saurav Ghosal bt Max Lee 11-3, 11-8, 7-11, 11-6 (61m)
Ramit Tandon bt Yip Tsz Fung 11-9, 11-5, 11-9 (38m)
Harinder Pal Sandhu lost to Leo Au 9-11, 11-7, 4-11

[4] AUSTRALIA bt [14] PAKISTAN 3/0
Cameron Pilley bt Nasir Iqbal 11-5, 11-3, 5-11, 11-6 (60m)
Ryan Cuskelly bt Farhan Mehboob 11-9, 11-3, 11-6 (38m)
David Palmer bt Farhan Zaman 11-9, 11-7 (23m)

[6] GERMANY bt [12] NEW ZEALAND 2/1
Simon Rosner bt Campbell Grayson 13-11, 2-0 ret. (30m)
Jens Schoor bt Evan Williams 11-5, 11-5, 11-5 (40m)
Raphael Kandra lost to Martin Knight 11-2, 9-11, 9-11 (39m)

[5] MALAYSIA bt [11] USA 2/0
Ong Beng Hee bt Christopher Gordon 7-11, 11-5, 11-4, 11-8 (67m)
Muhd Asyraf Azan bt Dylan Murray 8-11, 12-10, 11-2, 11-8 (38m)
Mohd Nafiizwan Adnan v Gilly Lane

[3] FRANCE bt [13] MEXICO 3/0
Gregory Gaultier bt Arturo Salazar 11-4 ret. (10m)
Gregoire Marche bt Eric Galvez 11-3, 11-3, 11-5 (30m)
Mathieu Castagnet bt Cesar Salazar 11-8, 11-6 (25m)

[7] SOUTH AFRICA bt [9] FINLAND 2/0
Stephen Coppinger bt Olli Tuominen 11-5, 11-7, 11-9 (43m)
Clinton Leeuw bt Matias Tuomi 11-4, 15-13, 11-9 (38m)
Shaun le Roux v Henrik Mustonen

[2] ENGLAND bt [16] SCOTLAND 3/0
James Willstrop bt Alan Clyne 11-6, 11-6, 11-6 (27m)
Adrian Grant bt Chris Small 11-3, 11-7, 11-3 (33m)
Daryl Selby bt Greg Lobban 11-3, 11-5 (23m)

17th – 32nd place play-offs:
[17/20] KUWAIT bye

[25/28] JAPAN bt [29/31] RUSSIA 3/0
Yuta Fukui bt Valery Litvinko 11-4, 11-2, 11-6 (22m)
Tomotaka Endo bt Sergei Beljaev 11-4, 11-1, 11-5 (21m)
Ryosei Kobayashi bt Dmitri Grishanin 11-7, 11-2 (16m)

[17/20] SWITZERLAND bt [25/28] VENEZUELA 3/0
Nicolas Mueller bt Miguel Mendez 11-3, 11-7, 11-9 (22m)
Patrick Miescher bt Ricardo Teran 11-0, 11-3, 11-2 (17m)
Reiko Peter bt Miguel Vallennilla 11-1, 11-2 (10m)

[21/24] IRELAND bt [29/31] KENYA 3/0
Arthur Gaskin bt Kenneth Mwangi 11-9, 11-7, 11-4 (31m)
Steve Richardson bt Rajdeep Bains 11-3, 11-5, 11-8 (24m)
Brian O’Brion bt Hartaj Bains 11-7 ret.

[21/24] BOTSWANA bt [29/31] NAMIBIA 2/1
Alister Walker bt Marco Becker 11-6, 11-7, 11-1 (23m)
Koketso Ntshebe bt Andrew Forrest 13-15, 11-6, 11-5, 11-6 (53m)
Lekgotla Mosope lost to Norbert Dorgeloh 9-11, 13-15 (19m)

[17/20] NETHERLANDS bt [25/28] POLAND 3/0
Laurens Jan Anjema bt Marcin Karwowski 11-3, 11-7, 11-5 (25m)
Marc ter Sluis bt Lukasz Stachowski 12-10, 7-11, 11-8, 11-9 (50m)
Bart Ravelli bt Przemyslaw Atras 11-4, 11-3 (20m)

[21/24] ARGENTINA bt [21/24] AUSTRIA 2/1
Hernan D’Arcangelo lost to Aqeel Rehman 9-11, 6-11, 6-11 (38m)
Leandro Romiglio bt Marcus Greslehner 11-8, 11-7, 11-5 (24m)
Robertino Pezzota bt Jakob Dirnberger 8-11, 11-1, 11-8, 11-2 (47m)

[17/20] COLOMBIA bt [25/28] CZECH REPUBLIC 2/0
Miguel Angel Rodriguez bt Ondrej Ertl 11-6, 11-3, 11-4 (28m)
Andres Vargas bt Ondrej Uherka 11-9, 11-7, 11-8
Erick Herrera v Petr Martin not played

*****

Qualifying rounds
Pool A:
[1] EGYPT bt [17/20] KUWAIT 2/0
Omar Mosaad bt Ammar Altamimi 11-9, 11-4, 11-5 (35m)
Karim Darwish bt Abdullah Al Muzayen 11-9, 11-7, 11-8 (38m)
Tarek Momen v Yousif Nizar Saleh

[16] SCOTLAND bt [29/31] KENYA 3/0
Douglas Kempsell bt Hartaj Bains 11-3, 11-1, 11-4 (20m)
Alan Clyne bt Kenneth Mwangi 11-5, 11-5, 11-5 (26m)
Chris Small bt Rajdeep Bains 11-3, 11-5, 11-3 (18m)

[1] EGYPT bt [16] SCOTLAND 3/0
Omar Mosaad bt Greg Lobban 11-7, 12-10, 11-3 (46m)
Tarek Momen bt Douglas Kempsell 11-3, 11-2, 11-5 (25m)
Ramy Ashour bt Alan Clyne 11-6, 13-11, 11-7 (27m)

[17/20] KUWAIT bt [29/31] KENYA 3/0
Ammar Altamimi bt Rajdeep Bains 11-1, 11-3, 11-2 (16m)
Yousif Nizar Saleh bt Joseph Ndungu 11-4, 11-8, 11-1 (18m)
Abdullah Al Muzayen bt Kenneth Mwangi 11-1, 11-1, 11-4 (16m)

[1] EGYPT bt [29/31] KENYA 3/0
Tarek Momen bt Joseph Ndungu 11-2, 11-5, 11-2 (19m)
Karim Darwish bt Kenneth Mwangi 11-5, 11-5, 13-11 (29m)
Omar Mosaad bt Hartaj Bains 11-5, 11-2, 11-1 (22m)

[16] SCOTLAND bt [17/20] KUWAIT 3/0
Douglas Kempsell bt Yousif Nizar Saleh 8-11, 11-4, 11-4, 11-4 (54m)
Alan Clyne bt Abdullah Al Muzayen 11-4, 11-5, 11-9 (31m)
Greg Lobban bt Ammar Altamimi 9-11, 11-9, 11-5, 14-12 (50m)

Final positions: 1 Egypt, 2 Scotland, 3 Kuwait, 4 Kenya

Pool B:
[2] ENGLAND bt [17/20] COLOMBIA 3/0
Daryl Selby bt Erick Herrera 11-0, 11-0, 11-3 (18m)
James Willstrop bt Miguel Angel Rodriguez 11-1, 11-3, 11-3 (27m)
Adrian Grant bt Bernardo Samper 11-6, 11-5, 6-11, 11-9 (54m)

[15] CANADA bt [29/31] NAMIBIA 3/0
Dane Sharp bt Norbert Dorgeloh 11-4, 11-4, 11-5 (36m)
Shawn Delierre bt Marco Becker 11-5, 11-7, 11-7 (40m)
Andrew Schnell bt Andrew Forrest 11-2, 11-5, 11-5 (26m)

[2] ENGLAND bt [15] CANADA 3/0
James Willstrop bt Dane Sharp 11-6, 11-8, 11-6 (19m)
Daryl Selby bt David Letourneau 6-11, 11-2, 11-6, 11-5 (36m)
Nick Matthew bt Shawn Delierre 9-11, 11-1, 11-4, 11-6 (47m)

[17/20] COLOMBIA bt [29/31] NAMIBIA 3/0
Erick Herrera bt Andrew Forrest 11-8, 11-6, 11-6 (33m)
Andres Vargas bt Danie Greeff 11-3, 11-4, 11-6 (28m)
Miguel Angel Rodriguez bt Marco Becker 11-6, 11-5, 11-3

[2] ENGLAND bt [29/31] NAMIBIA 3/0
Adrian Grant bt Andrew Forrest 11-1, 11-0, 11-4
Nick Matthew bt Marco Becker 11-3, 11-3, 11-1
Daryl Selby bt Norbert Dorgeloh 11-1, 11-5, 11-1

[15] CANADA bt [17/20] COLOMBIA 2/1
Andrew Schnell bt Andres Vargas 11-4, 5-11, 11-9, 11-4 (40m)
Shawn Delierre lost to Miguel Angel Rodriguez 6-11, 8-11, 6-11 (44m)
Dane Sharp bt Bernardo Samper 13-11, 11-3, 11-6 (44m)

Final positions: 1 England, 2 Canada, 3 Colombia, 4 Namibia

Pool C:
[3] FRANCE bt [17/20] NETHERLANDS 3/0
Thierry Lincou bt Sebastiaan Weenink 11-2, 12-10, 11-3 (35m)
Gregory Gaultier bt Laurens Jan Anjema 12-10, 4-11, 12-10, 11-3 (61m)
Mathieu Castagnet bt Marc ter Sluis 11-4, 11-3, 11-7 (25m)

[14] PAKISTAN bt [29/31] RUSSIA 3/0
Farhan Zaman bt Aleksander Shilov 11-3, 11-2, 11-1 (16m)
Nasir Iqbal bt Valery Litvinko 11-6, 11-1, 11-3 (20m)
Muhammad Saqib Yousaf bt Dmitri Grishanin 11-7, 11-8, 11-5 (37m)

[3] FRANCE bt [14] PAKISTAN 3/0
Thierry Lincou bt Farhan Zaman 11-7, 11-2, 11-1 (31m)
Mathieu Castagnet bt Farhan Mehboob 11-6, 11-5, 11-5 (37m)
Gregory Gaultier bt Nasir Iqbal 11-8, 11-8, 11-5 (41m)

[17/20] NETHERLANDS bt [29/31] RUSSIA 3/0
Sebastiaan Weenink bt Dmitri Grishanin 11-0, 11-6, 11-0 (17m)
Bart Ravelli bt Sergei Beljaev 11-3, 11-4, 11-3 (18m)
Laurens Jan Anjema bt Aleksander Shilov 11-1, 11-1, 11-5 (18m)

[3] FRANCE bt [29/31] RUSSIA 3/0
Gregoire Marche bt Sergei Beljaev 11-2, 11-0, 11-3 (19m)
Thierry Lincou bt Valery Litvinko 11-6, 11-4, 11-4 (32m)
Mathieu Castagnet bt Aleksander Shilov 11-8, 11-6, 11-7 (23m)

[14] PAKISTAN bt [17/20] NETHERLANDS 2/1
Farhan Mehboob bt Bart Ravelli 11-5, 11-7, 11-8 (40m)
Nasir Iqbal lost to Laurens Jan Anjema 4-11, 5-11, 5-11 (38m)
Farhan Zaman bt Sebastiaan Weenink 11-7, 12-10, 10-12, 11-8 (45m)

Final positions: 1 France, 2 Pakistan, 3 Netherlands, 4 Russia

Pool D:
[4] AUSTRALIA bt [17/20] SWITZERLAND 3/0
David Palmer bt Reiko Peter 11-9, 11-7, 11-3 (30m)
Cameron Pilley bt Nicolas Mueller 11-6, 8-11, 11-3, 11-9 (47m)
Ryan Cuskelly bt Jonas Daehler 11-7, 11-7, 11-5 (33m)

Ryan Cuskelly bt Jonas Daehler 11-7, 11-7, 11-5 (33m)
[4] AUSTRALIA bt [13] MEXICO 3/0
David Palmer bt Cesar Salazar 11-7, 8-11, 7-11, 11-3, 11-5 (57m)
Ryan Cuskelly bt Eric Galvez 11-9, 11-5, 11-5 (33m)
Cameron Pilley bt Arturo Salazar 12-10, 11-4, 11-3 (25m)

[13] MEXICO bt [17/20] SWITZERLAND 2/1
Eric Galvez bt Jonas Daehler 11-3, 11-8, 11-5 (44m)
Arturo Salazar lost to Nicolas Mueller 4-11, 8-11, 7-11 (23m)
Cesar Salazar bt Reiko Peter 11-6, 9-11, 11-6, 11-4 (45m)

Final positions: 1 Australia, 2 Mexico, 3 Switzerland

Pool E:
[5] MALAYSIA bt [21/24] BOTSWANA 2/1
Mohd Nafiizwan Adnan bt Lekgotla Mosope 11-6, 11-4, 11-5 (19m)
Ong Beng Hee lost to Alister Walker 11-13, 8-11, 9-11 (41m)
Muhd Asyraf Azan bt Koketso Ntshebe 11-3, 11-4, 11-6 (18m)

[12] NEW ZEALAND bt [25/28] POLAND 3/0
Evan Williams bt Marcin Karwowski 11-4, 11-4, 11-4
Martin Knight bt Wojtek Nowisz 11-1, 11-3, 11-5
Paul Coll bt Przemyslaw Atras 11-3, 11-5, 11-1

[5] MALAYSIA bt [12] NEW ZEALAND 3/0
Mohd Nafiizwan Adnan bt Martin Knight 12-10, 10-12, 11-5, 12-10 (59m)
Muhd Asyraf Azan bt Evan Williams 11-7, 11-9, 6-11, 8-11, 12-10 (64m)
Ong Beng Hee bt Campbell Grayson 11-7, 11-8, 11-9

[21/24] BOTSWANA bt [25/28] POLAND 2/1
Lekgotla Mosope bt Marcin Karwowski 11-1, 11-4, 12-10 (24m)
Koketso Ntshebe lost to Lukasz Stachowski 9-11, 6-11, 11-9, 9-11 (39m)
Alister Walker bt Wojtek Nowisz 11-7, 11-2, 11-5 (22m)

[5] MALAYSIA bt [25/28] POLAND 3/0
Sanjay Singh bt Lukasz Stachowski 11-5, 11-3, 11-5 (20m)
Ong Beng Hee bt Wojtek Nowisz 11-7, 11-6, 11-9 (25m)
Muhd Asyraf Azan bt Przemyslaw Atras 11-9, 11-9, 11-9 (18m)

[12] NEW ZEALAND bt [21/24] BOTSWANA 2/1
Paul Coll bt Koketso Ntshebe 11-6, 11-2, 11-2 (18m)
Campbell Grayson lost to Alister Walker 11-9, 9-11, 11-6, 10-12, 7-11
Martin Knight bt Lekgotla Mosope 11-2, 11-1, 11-4

Final positions: 1 Malaysia, 2 New Zealand, 3 Botswana, 4 Poland

Pool F:
[6] GERMANY bt [21/24] IRELAND 3/0
Raphael Kandra bt Brian O’Brion 11-2, 12-10, 11-4 (29m)
Simon Rosner bt Arthur Gaskin 11-8, 11-5, 11-5 (37m)
Jens Schoor bt Steve Richardson 11-6, 9-11, 11-6, 11-5 (50m)

[11] USA bt [25/28] CZECH REPUBLIC 3/0
Gilly Lane bt Ondrej Uherka 12-10, 12-10, 11-5
Christopher Gordon bt Petr Martin 11-9, 11-3, 11-4
Dylan Murray bt Daniel Mekbib 11-4, 13-11, 11-6

[6] GERMANY bt [11] USA 2/1
Raphael Kandra bt Julian Illingworth 6-11, 13-11, 11-4 ret. (40m)
Jens Schoor lost to Gilly Lane 8-11, 7-11, 11-7, 10-12 (58m)
Simon Rosner bt Christopher Gordon 7-11, 11-6, 11-6, 11-7 (57m)

[21/24] IRELAND bt [25/28] CZECH REPUBLIC 2/1
Derek Ryan lost to Petr Martin 11-6, 9-11, 9-11, 8-11 (61m)
Steve Richardson bt Ondrej Uherka 11-5, 11-9, 11-5 (52m)
Arthur Gaskin bt Ondrej Ertl 11-6, 9-11, 11-6, 11-6 (60m)

[11] USA bt [21/24] IRELAND 2/1
Dylan Murray lost to Steve Richardson 13-11, 7-11, 6-11, 11-9, 7-11 (66m)
Christopher Gordon bt Arthur Gaskin 11-3, 11-7, 11-8 (46m)
Gilly Lane bt Derek Ryan 11-9, 11-5, 12-10 (36m)

[6] GERMANY bt [25/28] CZECH REPUBLIC 3/0
Andre Haschker bt Daniel Mekbib 11-2, 13-11, 11-5 (31m)
Simon Rosner bt Ondrej Ertl 11-2, 11-7, 11-4 (19m)
Raphael Kandra bt Ondrej Uherka 11-5, 11-9, 11-6 (38m)

Final positions: 1 Germany, 2 USA, 3 Ireland, 4 Czech Republic

Pool G:
[7] SOUTH AFRICA bt [21/24] AUSTRIA 3/0
Clinton Leeuw bt Jakob Dirnberger 11-7, 11-4, 11-3 (23m)
Stephen Coppinger bt Aqeel Rehman 11-4, 11-8, 11-7 (27m)
Rodney Durbach bt Marcus Greslehner 11-9, 11-7, 11-5 (22m)

[10] HONG KONG CHINA bt [25/28] JAPAN 3/0
Leo Au bt Yuta Fukui 11-5, 11-9, 11-5 (27m)
Max Lee bt Shinnosuke Tsukue 11-3, 11-7, 11-2 (26m)
Yip Tsz Fung bt Ryosei Kobayashi 11-3, 11-6, 11-6 (15m)

[7] SOUTH AFRICA bt [10] HONG KONG CHINA 3/0
Shaun le Roux bt Leo Au 11-5, 11-5, 6-11, 11-9 (78m)
Clinton Leeuw bt Yip Tsz Fung 6-11, 11-3, 11-9, 11-4 (44m)
Stephen Coppinger bt Max Lee 11-6, 11-6, 11-6

[25/28] JAPAN bt [21/24] AUSTRIA 2/1
Yuta Fukui bt Jakob Dirnberger 4-11, 11-5, 11-4, 11-5 (37m)
Ryosei Kobayashi bt Andreas Freudensprung 11-9, 11-8, 11-4 (30m)
Shinnosuke Tsukue lost to Aqeel Rehman 11-9, 10-12 ret. (25m)

[7] SOUTH AFRICA bt [25/28] JAPAN 3/0
Rodney Durbach bt Tomotaka Endo 11-7, 11-7, 11-2 (25m)
Shaun le Roux bt Yuta Fukui 11-4, 11-9, 11-9 (37m)
Clinton Leeuw bt Ryosei Kobayashi 11-6, 11-9, 11-4 (28m)

[10] HONG KONG CHINA bt [21/24] AUSTRIA 3/0
Yip Tsz Fung bt Marcus Greslehner 11-5, 9-11, 11-2, 12-10 (37m)
Max Lee bt Aqeel Rehman 13-11, 11-4, 11-3 (32m)
Leo Au bt Andreas Freudensprung 11-9, 11-5, 11-3 (21m)

Final positions: 1 South Africa, 2 Hong Kong China, 3 Japan, 4 Austria

Pool H:
[8] INDIA bt [21/24] ARGENTINA 2/1
Harinder Pal Sandhu lost to Robertino Pezzota 9-11, 11-2, 11-6, 11-13, 6-11 (99m)
Saurav Ghosal bt Hernan D’Arcangelo 11-7, 11-8, 11-2 (44m)
Mahesh Mangaonkar bt Leandro Romiglio 8-11, 11-5, 11-6, 11-8 (51m)

[9] FINLAND bt [25/28] VENEZUELA 3/0
Henrik Mustonen bt Miguel Mendez 11-3, 11-5, 11-2 (18m)
Olli Tuominen bt Gabriel Teran 11-3, 11-1, 11-3 (17m)
Matias Tuomi bt Miguel Vallennilla 11-3, 11-3, 11-9 (17m)

[8] INDIA bt [9] FINLAND 3/0
Ramit Tandon bt Henrik Mustonen 11-4, 11-6, 11-13, 11-4 (31m)
Mahesh Mangaonkar bt Matias Tuomi 11-4, 11-7, 11-7 (28m)
Saurav Ghosal bt Olli Tuominen 11-7, 11-2, 7-11, 11-9 (51m)

[21/24] ARGENTINA bt [25/28] VENEZUELA 3/0
Juan Pablo Roude bt Miguel Mendez 11-4, 11-4, 11-3 (28m)
Leandro Romiglio bt Ricardo Teran 11-0, 11-2, 11-2 (15m)
Hernan D’Arcangelo bt Gabriel Teran 11-6, 11-7, 11-3

[9] FINLAND bt [21/24] ARGENTINA 2/1
Matias Tuomi lost to Leandro Romiglio 7-11, 8-11, 7-11 (37m)
Olli Tuominen bt Hernan D’Arcangelo 11-7, 11-2, 11-5 (28m)
Henrik Mustonen bt Robertino Pezzota 11-7, 3-11, 11-9, 14-12

[8] INDIA bt [25/28] VENEZUELA 3/0
Mahesh Mangaonkar bt Miguel Vallennilla 11-1, 11-2, 11-7 (16m)
Harinder Pal Sandhu bt Gabriel Teran 11-3, 6-11, 11-8, 11-5 (23m)
Ramit Tandon bt Miguel Mendez 11-2, 11-2, 11-3 (17m)

Final positions: 1 India, 2 Finland, 3 Argentina, 4 Venezuela

Rahmendaten

Kategorie: WSF
Ort: Mulhouse, Frankreich
Webseite: http://worldmensquash-mulhouse2013.fr/en
Welcome-Video: iLoveSquash YouTube Channel
Datum: 9. Juni 2013 bis 15. Juni 2013

Turnier-Informationen

Tickets

Ticket-Übersicht:
Karten sind direkt auf der offiziellen Team-WM-Webseite erhältlich.

Übernachten in Mulhouse

Wenn Sie sich nicht schon durch eines der zahlreichen Hotelportale durchgeklickt haben, fragen Sie doch einfach bei der Touristen-Information Mulhouse (1 avenue Robert Schuman – 68100 Mulhouse, Tél.: 00 333 89 35 48 48, E-Mail: info@tourisme-mulhouse.com, Home: www.tourisme-mulhouse.fr) nach. Hier hat man sicher auch ein parr Geheimtipps parat.

Team-WM-Webseite

Die Turnierwebseite sowie weitere Informationen über die Team-WM finden Sie:
Team-WM-Seite
Stadt Mulhouse
Palais des Sports Mulhouse
Espace Squash 3000 Mulhouse

Historie der Team-Weltmeisterschaft und Weltmeister

Die erste Team-WM der Herren wird 1967 in Melbourne ausgetragen. Es folgen Weltstädte wie Kairo, Kuala Lumpur, Melbourne oder Toronto. Als Squash-Metropole fügt sich Paderborn in diese Reihe ein und freut sich, die 200 besten Spieler der Welt zu begrüßen.

Bisherige Weltmeister und Austragungsorte:
1967: Australien (Melbourne, Australien)
1969: Australien (Birmingham, England)
1971: Australien (Palmerston North, Neuseeland)
1973: Australien (Johannesburg, Südafrika)
1976: England (Birmingham, England)
1977: Pakistan (Toronto, Kanada)
1979: England (Brisbane, Australien)
1981: Pakistan (Stockholm, Schweden)
1983: Pakistan (Auckland, Neuseeland)
1985: Pakistan (Kairo, Ägypten)
1987: Pakistan (London, England)
1989: Australien (Singapur)
1991: Australien (Helsinki, Finnland)
1993: Pakistan (Karachi, Pakistan)
1995: England (Kairo, Ägypten)
1997: England (Kuala Lumpur, Malaysia)
1999: Ägypten (Kairo, Ägypten)
2001: Australien (Melbourne, Australien)
2003: Australien (Wien, Österreich)
2005: England (Islamabad, Pakistan)
2007: England (Chennai, Indien)
2009: Ägypten (Kopenhagen, Dänemark)
2011: Ägypten (Paderborn, Deutschland)
2013: Live dabei sein! (Mulhouse, Frankreich)

Deutsche Platzierungen

Bisherige Platzierungen der deutschen Mannschaft und Austragungsorte:
2011: 8. Platz (Paderborn, Deutschland) – nach nachträglicher Disqualifikation von Italien
2009: 11. Platz (Kopenhagen, Dänemark)
2007: 16. Platz (Chennai, Indien)
2005: 9. Platz (Islamabad, Pakistan)
2003: 15. Platz (Wien, Österreich)
2001: 15. Platz (Melbourne, Australien)
1999: 10. Platz (Kairo, Ägypten)
1997: 9. Platz (Kuala Lumpur, Malaysia)
1995: 10. Platz (Kairo, Ägypten)
1993: 8. Platz (Karachi, Pakistan)
1991: 10. Platz (Helsinki, Finnland)
1989: 10. Platz (Singapur)
1987: 14. Platz (London, England)
1985: 8. Platz (Kairo, Ägypten)
1983: keine deutsche Teilnahme (Auckland, Neuseeland)
1981: 16. Platz (Stockholm, Schweden)
An den Vorangegangenen Team-Weltmeisterschaften (1979, 1979, 1977, 1976, 1973, 1971 und 1967) hat keine deutsche Mannschaft teilgenommen.