Grasshopper Cup 2018

Grasshopper Cup 2018

Turnierinformationen

Rahmendaten

Name: Grasshopper Cup 2018
Kategorie: PSA M100
Ort: Zürich, Halle 622, direkt am Bahnhof Zürich-Oerlikon
Datum: 14. bis 18. März 2018

Tickets

Buchen Sie jetzt ihre Tickets hier

Programm/Zeitplan

Mittwoch, 14. März 2018, 17 Uhr: 1. Runde Tag 1

Donnerstag, 15. März 2018, 17 Uhr: 1. Runde Tag 2

Freitag, 16. März 2018 17:30 Uhr: Viertelfinale Session 1

Freitag, 16. März 2018 20:15 Uhr: Viertelfinale Session 2

Samstag, 17. März 2018 15:30 Uhr: Semifinale Session 1
(inklusive 1. Semifinale Grasshopper Cup Grand Master)

Samstag, 17. März 2018 19 Uhr: Semifinale Session 2
(inklusive 2. Semifinale Grasshopper Cup Grand Master)

Sonntag, 18. März 2018 – 12:30 Uhr: Grand Final
(inklusive Final Grasshopper Cup Grand Master)

Players

Der aktuelle Weltranglistenerste Greg Gaultier (FRA), der PSA World Champion Mohamed Elshorbagy (EGY, WRL 2), die aktuelle Nr. 5 der Welt, Karim Abdel Gawad (EGY) sowie der geniale Racketkünstler und dreifache PSA World Champion Ramy Ashour (EGY, WRL 11) haben für den Grasshopper Cup 2018 gemeldet! Der frisch gebackene Champion des Tournament of Champions (New York) Simon Rösner (GER, WRL 6) ist beim Grasshopper Cup ebenso am Start!

Auch ToC-Champion Simon Rösner ist beim Grasshopper Cup mit von der Partie!

Meldeliste (Stand nach Meldeschluss: 06.02.2018)

Qualifikation:
1 Omar Mosaad (EGY, WRL 22)
2 Zahed Mohamed (EGY, WRL 25)
3 Mathieu Castagnet (FRA, WRL 27)
4 Alan Clyne (SCO, WRL 28)
5 Gregoire Marche (FRA, WRL 30)
6 Mazen Hesham (EGY, WRL 31)
7 Greg Lobban (SCO, WRL 33)
8 Adrian Waller (ENG, WRL 35)
9 Tom Richards (ENG, WRL 36)
10 Lucas Serme (FRA, WRL 37)
11 Joel Makin (WAL, WRL 40)
12 Raphael Kandra (GER, WRL 42)
13 Dimitri Steinmann (SUI, WRL 87)
14 Reiko Peter (SUI, WRL 140)
15 Olli Tuominen (FIN, WRL 48)
16 Robin Gadola (SUI, WRL 501)
Main Draw:
1 Gregory Gaultier (FRA, WRL 1)
2 Mohamed Elshorbagy (EGY, WRL 2)
3 Karim Abdel Gawad (EGY, WRL 5)
4 Simon Rösner (GER, WRL 6)
5 Tarek Momen (EGY, WRL 7)
6 Mohamed Abouelghar (EGY, WRL 9)
7 Ramy Ashour (EGY, WRL 11)
8 Saurav Ghosal (IND, WRL 14)
9 Daryl Selby (ENG, WRL 15)
10 James Willstrop (ENG, WRL 16)
11 Borja Golan (ESP, WRL 17)
12 Nicolas Müller (SUI, WRL 24)

 

Turnierhotel

Offizielles Turnierhotel: Courtyard Marriott, Zürich-Oerlikon. Info unter info@gc-cup.com

Draws und Ergebnisse

Draws und Ergebnisse sehen Sie auf der Turnierseite.

Gallery

Bilder des Grasshopper Cup finden Sie in der Bildergalerie.

Newsletter

Um den Grasshopper Cup Newsletter zu erhalten tragen Sie sich bitte hier ein.

Turnierinformationen

Rahmendaten

Name: Grasshopper Cup 2018
Kategorie: PSA M100
Ort: Zürich, Halle 622, direkt am Bahnhof Zürich-Oerlikon
Datum: 14. bis 18. März 2018

Tickets

Buchen Sie jetzt ihre Tickets hier

Programm/Zeitplan

Mittwoch, 14. März 2018, 17 Uhr: 1. Runde Tag 1

Donnerstag, 15. März 2018, 17 Uhr: 1. Runde Tag 2

Freitag, 16. März 2018 17:30 Uhr: Viertelfinale Session 1

Freitag, 16. März 2018 20:15 Uhr: Viertelfinale Session 2

Samstag, 17. März 2018 15:30 Uhr: Semifinale Session 1
(inklusive 1. Semifinale Grasshopper Cup Grand Master)

Samstag, 17. März 2018 19 Uhr: Semifinale Session 2
(inklusive 2. Semifinale Grasshopper Cup Grand Master)

Sonntag, 18. März 2018 – 12:30 Uhr: Grand Final
(inklusive Final Grasshopper Cup Grand Master)

Players

Der aktuelle Weltranglistenerste Greg Gaultier (FRA), der PSA World Champion Mohamed Elshorbagy (EGY, WRL 2), die aktuelle Nr. 5 der Welt, Karim Abdel Gawad (EGY) sowie der geniale Racketkünstler und dreifache PSA World Champion Ramy Ashour (EGY, WRL 11) haben für den Grasshopper Cup 2018 gemeldet! Der frisch gebackene Champion des Tournament of Champions (New York) Simon Rösner (GER, WRL 6) ist beim Grasshopper Cup ebenso am Start!

Auch ToC-Champion Simon Rösner ist beim Grasshopper Cup mit von der Partie!

Meldeliste (Stand nach Meldeschluss: 06.02.2018)

Qualifikation:
1 Omar Mosaad (EGY, WRL 22)
2 Zahed Mohamed (EGY, WRL 25)
3 Mathieu Castagnet (FRA, WRL 27)
4 Alan Clyne (SCO, WRL 28)
5 Gregoire Marche (FRA, WRL 30)
6 Mazen Hesham (EGY, WRL 31)
7 Greg Lobban (SCO, WRL 33)
8 Adrian Waller (ENG, WRL 35)
9 Tom Richards (ENG, WRL 36)
10 Lucas Serme (FRA, WRL 37)
11 Joel Makin (WAL, WRL 40)
12 Raphael Kandra (GER, WRL 42)
13 Dimitri Steinmann (SUI, WRL 87)
14 Reiko Peter (SUI, WRL 140)
15 Olli Tuominen (FIN, WRL 48)
16 Robin Gadola (SUI, WRL 501)
Main Draw:
1 Gregory Gaultier (FRA, WRL 1)
2 Mohamed Elshorbagy (EGY, WRL 2)
3 Karim Abdel Gawad (EGY, WRL 5)
4 Simon Rösner (GER, WRL 6)
5 Tarek Momen (EGY, WRL 7)
6 Mohamed Abouelghar (EGY, WRL 9)
7 Ramy Ashour (EGY, WRL 11)
8 Saurav Ghosal (IND, WRL 14)
9 Daryl Selby (ENG, WRL 15)
10 James Willstrop (ENG, WRL 16)
11 Borja Golan (ESP, WRL 17)
12 Nicolas Müller (SUI, WRL 24)

 

Turnierhotel

Offizielles Turnierhotel: Courtyard Marriott, Zürich-Oerlikon. Info unter info@gc-cup.com

Draws und Ergebnisse

Draws und Ergebnisse sehen Sie auf der Turnierseite.

Gallery

Bilder des Grasshopper Cup finden Sie in der Bildergalerie.

Newsletter

Um den Grasshopper Cup Newsletter zu erhalten tragen Sie sich bitte hier ein.